Pular navegação

Programação Atualizada em 21/11/2015

Ajuda

Programação Atualizada em 21/11/2015

CELEBRAÇÃO DA CONSCIÊNCIA NEGRA

20/11 – SEXTA-FEIRA

SERRA TALHADA

Academia das Cidades – Bairro Bom Jesus

05h30 – Alvorada com Cortejo do Afoxé Obá Iroco (Recife/PE), Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE), Grupo de Capoeira Muzenza (Serra Talhada/PE) e caminhada com alunos da rede municipal de ensino: luta de combate ao racismo, culminância da campanha “Infância Sem Racismo” até a Igreja do Rosário dos Pretos.

Igreja do Rosário dos Pretos

06h00 – Missa em Ação de Graças aos escravos que construíram a Igreja do Rosário dos Pretos
07h00 – Grupo Zumbi dos Palmares (Mirandiba/PE)
08h30 – Mestre Eraldo Sanfoneiro, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
09h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
09h30 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra Talhada/PE)
08h00 às 12h00 – Oficinas, Feira de Artesanatos e Feira da Cultura Alimentar Tradicional
14h00 às 18h00 – Roda de Conversa sobre negritude, políticas para quilombos e para comunidades de terreiro.

Concha Acústica

19h00 – Apresentações com capoeira, hip hop e MCs.
20h00 – Concurso Beleza Negra.


PROGRAMAÇÃO GERAL

SERRA TALHADA


23/11 – SEGUNDA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
09h00 às 14h00 – Palco Aberto
09h00 – Mestre Eraldo Sanfoneiro e Cantador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
10h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
11h00 – Ivaldo Nogueira (Serra Talhada/PE)


24/11 – TERÇA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
09h00 às 14h00 – Palco Aberto
09h00 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra Talhada/PE)
10h00 – Marquinhos do Acordeon (Serra Talhada/PE)
11h00 – Grupo Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

CTP – Centro Tecnológico do Pajeú
14h00 às 17h00 – Fórum de Gestores Municipais e Estaduais de Cultura (RRNE/MINC)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
20h00 – Abertura do Fórum Nacional das Culturas Populares e Povos Tradicionais (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)


Estação do Forró Museu do Cangaço e Palco Lampião
Cortejo de Abertura e apresentação no Palco Lampião
18h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)
18h20 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)
18h40 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE)
19h00 – Caboclinho União 7 Flechas (Goiana/PE)
19h20 – Boi Cara Branca (Limoeiro/PE)
21h00 – Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada/PE)
22h00 – Assisão (Serra Talhada/PE)
23h00 – Josildo Sá (Tacaratu/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)

25/11 – QUARTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
09h00 às 14h00 – Palco Livre
09h00 – Xaxado Gilvan Santos (Serra Talhada/PE)
10h00 – Naldinho Carvalho & Forró Tição de Fogo (Serra Talhada/PE)
11h00 – Eronildes Nogueira (Serra Talhada-PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró
09h00 às 18h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Circo Mestre Solon
09h00 – Mamulengo de Biu de Dóia (Glória do Goitá/PE)
09h40 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)
10h00 – Mamulengo Riso do Povo (Lagoa de Itaenga/PE)
14h00 – Mamulengo Arte da Alegria (Glória do Goitá/PE)
14h40 – Teatro História do Mamulengo (Glória do Goitá/PE)
15h20 – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE)
16h00 – Orquestra Sanfônica Zé Dantas (Carnaíba/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)
16h30 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)
17h00 – Roda de Capoeira com o Grupo Muzenza do Mestre Nego (Serra Talhada/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: UM HOMEM SEM SORTE
(Pernambucano, 2014, 13 min, formato digital)
De Costa Júnior. Com Carlos Silva, Frank Ferraz, Gildo Alves, Júlio César.

19h15 – Filme: PAPO AMARELO – O PRIMEIRO TIRO
(Pernambucano, 2015, 15 min, formato digital)
De Anildomá Willans de Souza. Com Karl Marx, Gildo Alves, Cleonice Maria, Karine Gaya, Carlos Silva, Frank Ferraz, Nando Santos, Ricky Lacerda, Sebastião Costa.

19h35 – Filme: A DONA DO PECADO DOS OUTROS
(Pernambucano, 2015, 10 min, formato digital)
De Carlos Silva. Com Doroteia Nogueira, Frank Ferraz.

19h50 – Filme: ESPERANÇA
(Pernambucano, 2014, 15 min, formato digital)
De Marcos Carvalho. Com Marnete Silva.

20h10 – Filme: BICHO DE 7 LETRAS
(Pernambucano, 2014, 17 min, formato digital)
De Marcos Carvalho. Com Doroteia Nogueira, Gilberto Gomes, Gildo Alves, Vítor Ferraz, Noely Melo, Danny Feitosa, Carlos Silva

Estação do Forró – Palco Lampião
20h00 – Guerreiro Mensageiro do Padre Cícero (Maceió/AL)
20h40 – Gambá (Maués/AM)
21h20 – Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)


26/11 – QUINTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
09h00 às 14h00 – Palco Aberto
09h00 – Xaxado Zabelê (Serra Talhada/PE)
09h30 – Zé de Deus e sua Cambada (Serra Talhada-PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró
09h00 às 18h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró
09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

Circo Mestre Solon
Mamulengo, Maracatu e Coco de Roda para Escolas
09h00 – Mamulengando Alegria (Glória do Goitá/PE)
09h40 – Maracatu Leão Formoso (Nazaré da Mata)
10h20 – Mamulengo Nova Geração (Glória do Goitá/PE)
14h00 – Mamulengo Flor do Jasmim (Vicência/PE)
15h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)
16h00 – Mamulengo Teatro do Riso (Glória do Goitá/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h00 – Banda de Pífanos Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)
16h30 – Coco Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)
17h00 – Balé Cultural (Afogados da Ingazeira/PE)
17h40 – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE)
18h30 – Kakazinho e Samba de Raiz (Serra Talhada/PE)

Circo Mestre Solon
19h00 – Chegança (Saubara/BA)
19h40 – Boi Faceiro (Olinda/PE)
20h20 – Mestres do Fandango (Vários municípios/PR)
21h00 – Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança-PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h00 – Filme: BRASIL S/A
(Pernambucano, 2014, 62 min, formato digital)
De Marcelo Pedroso. Com Edmílson Silva, Wilma Gomes, Adeílton Nascimento

Estação do Forró – Palco Lampião
21h00 – Mestres do Carimbó (Vários Municípios/PA)
21h40 – Lia de Itamaracá (Itamaracá/PE)
22h20 – Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG)
23h30 – Nádia Maia (Recife/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL).

27/11 – SEXTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
09h00 às 14h00 – Palco Aberto
09h00 – Junina Flor do Sertão (Serra Talhada/PE)
10h00 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)
11h00 – Zé Caiçara & Pé de Serra (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural” (SPC/MINC)

FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada
18h30 – Fórum de Cultura Popular de Matriz Ibérica (SECULT-PE/FUNDARPE)

Circo Mestre Solon
09h00 às 11h00 – Mamulengos para as Escolas
14h00 às 16h00 – Mamulengos para as Escolas
Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h00 – Cia. de Danças Filhos do Sol (Iguaracy/PE)
16h30 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)
17h30 – Coco da Abelha (Carnaíba/PE)
18h00 – Mestres do Samba de Bumbo (Vários Municípios/SP)

Circo Mestre Solon
17h30 – Mestres Bacamarteiros (Vários Municípios/PE)
18h00 – Congo Mirim da Ilha das Caieiras (Vitória/ES)
18h40 – Amantes do Forró (Serra Talhada/PE)
19h00 – Coral Aboios (Serrita/PE)
20h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h00 – Filme: O HOMEM DA MATA
(Pernambucano,2004, 17 min, formato original 16 mm)
De Antônio Luiz Carrilho. Com José Borba da Silva, Hermila Guedes, Lourival Batista.

19h20 – Filme: MARACATU ATÔMICO – KAOSNAVIAL
(Pernambucano, 2012, 26 min, formato digital)
De Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso. Com Jorge Mautner e Mestre Duda.

19h50 – Filme: DIA ESTRELADO
(Pernambuco,2011,26 min, formato original digital)
De Nara Normande. Animação

20h20 – Filme: AVE MARIA MÃE DO SERTANEJOS
(Pernambucano, 2009,12 min., formato original 35 mm)
De Camilo Cavalcante. Documentário.

Estação do Forró – Palco Lampião
20h00 – Coco Raízes de Arcoverde (Arcoverde/PE)
21h00 – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE)
22h00 – Quinteto Violado (Recife/PE)
23h00 – Projeto: Sertão Mar (Belo Horizonte/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)

28/11 – SÁBADO

Feira Livre – Espaço Manuel Santos
06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
10h00 às 14h00 – Palco Aberto
09h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)
10h00 – Humberto Cellus e o Produto Nordestino (Serra Talhada/PE)
11h00 – Arnor de Lima (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural” (SPC/MINC)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Xikão Xukuru – Estação do Forró
14h00 às 18h00 – Encerramento do Fórum Nacional das Culturas Populares e Povos Tradicionais. Plenária para anúncio dos eleitos e agenda do biênio (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró
09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada
15h00 – Fórum de Cultura Popular do Sertão de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)
18h00 – Fórum dos Pontos de Cultura de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)
17h00 – Xaxado Bandoleiros de Solidão (Solidão/PE)

Circo Mestre Solon
16h00 – Chico Simões (Brasília/DF)
17h00 – Herdeiros do Xaxado (Serra Talhada/PE)
17h30 – Boi da Macuca (Garanhuns/PE)
18h00 – Folias do Amapá (Mazagão Velho/AP)
18h40 – Baixinho dos Oito Baixos (Vicência/PE)
19h30 – Coco Trupé (Arcoverde/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: O GIGANTESCO IMÃ
(Pernambucano, 72 min., formato digital)
De Petrônio Lorena e Tiago Scorza. Com Evangelista Ignácio de Oliveira

Estação do Forró – Palco Lampião
20h30 – Damião Enésio (Serra Talhada/PE) e Levir Bezerra (Monte Horebe/PB)
21h00 – Oliveira de Panelas (Panelas/PE) e Jomaci Dantas (Patos/PB)
21h30 – Sebastião Dias (Tabira/PE) e Zé Carlos do Pajeú (Tabira/PE)
22h00 – Rogério Meneses (Imaculada/PB) e Raulino Silva (Antônio Martins/RN)
22h30 – Velha Guarda da Mangueira (Rio de Janeiro/RJ)
23h30 – Os Nonatos – Raimundo Nonato (Cachoeira dos Índios/PB) e Nonato Costa (Santana do Acaraú/CE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)
Participação: HENRIQUE BRANDÃO (Serra Talhada/PE)

OFICINAS

Oficina: FILMAGEM, EDIÇÃO E FINALIZAÇÃO DE VÍDEOS
Facilitador: Eduardo Lima
Local: CRI – Centro de Referência do Idoso
24 e 25 de novembro.
08h00 às 12h00

Oficina: FOTOGRAFIA E TRATAMENTO DE IMAGENS
Facilitador: Sandro Barros
Local: CRI – Centro de Referência do Idoso
24 e 25 de novembro.
14h00 às 18h00

Oficina: GESTÃO COLABORATIVA E ECONOMIA SOLIDÁRIA
Facilitador: Pedro Jatobá
Local: CRI – Centro de Referência do Idoso
24 a 25 de novembro.
08h00 às 17h00

Oficina: GRAVAÇÃO E MIXAGEM DE ÁUDIO
Facilitador: Leo Guedes
Local: CRI – Centro de Referência do Idoso
24 a 25 de novembro.
08h00 às 17h00

Oficina: CONSERVAÇÃO DE ACERVOS EM PAPEL
Facilitador: Antônio Montenegro
Local: Biblioteca Pública Cecílio Tiburtino
27 a 28 de novembro.
08h00 às 17h00

Oficina: AUDIOVISUAL E EDUCAÇÃO
Facilitador: Pedro Severien
Local: CDP – Rua Henrique de Melo, 195.
25 a 28 de novembro.
08h00 às 17h00

Oficina: O LEITOR COAUTOR – NOÇÕES DE LEITURA DRAMATIZADA PARA ADULTOS
Facilitador: Luís Felipe Botelho
Local: FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada
25 a 27 de novembro.
08h00 às 17h00

Oficina: A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO IMATERIAL E SUA RELAÇÃO COM AS POLÍTICAS PÚBLICAS NO ÂMBITO DO MINISTÉRIO DA CULTURA
Facilitadores: Nílton Valença – Ministério da Cultura / Representação Regional Nordeste, Giorge Bessoni – Superintendência do IPHAN em Pernambuco e Romero de Oliveira – Superintendência do IPHAN em Pernambuco.
Local: CRI / Centro de Referência do Idoso, na Estação do Forró.
24 e 25 de novembro de 2015 – 14h00 às 18h00

Comentários

#1

Pessoal, Essa programação está errada. Segue em anexo a correta.  Afonso Oliveira Produtor Cultural e Consultor de Políticas Culturais Em Segunda-feira, 23 de Novembro de 2015 0:40, "mensagens [at] corais [dot] org" escreveu: ((( Envie um COMENTÁRIO por email mantendo esta linha abaixo de sua  mensagem, sem assinaturas ))) Olá, AFONSO FERNANDO ALVES OLIVEIRA Um(a) Post de blog foi criado(a) por Stephany Cardoso no grupo ENCONTRO DAS  CULTURAS POPULARES E TRADICIONAIS: Programação Atualizada em 21/11/2015 CELEBRAÇÃO DA CONSCIÊNCIA NEGRA 20/11 – SEXTA-FEIRA SERRA TALHADA Academia das Cidades – Bairro Bom Jesus 05h30 – Alvorada com Cortejo do Afoxé Obá Iroco (Recife/PE), Maracatu  Nação Império (Serra Talhada/PE), Grupo de Capoeira Muzenza (Serra  Talhada/PE) e caminhada com alunos da rede municipal de ensino: luta de  combate ao racismo, culminância da campanha “Infância Sem Racismo” até  a Igreja do Rosário dos Pretos. Igreja do Rosário dos Pretos 06h00 – Missa em Ação de Graças aos escravos que construíram a Igreja  do Rosário dos Pretos 07h00 – Grupo Zumbi dos Palmares (Mirandiba/PE) 08h30 – Mestre Eraldo Sanfoneiro, do Quilombo Ponta da Serra (Serra  Talhada/PE) 09h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra  Talhada/PE) 09h30 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra  Talhada/PE) 08h00 às 12h00 – Oficinas, Feira de Artesanatos e Feira da Cultura  Alimentar Tradicional 14h00 às 18h00 – Roda de Conversa sobre negritude, políticas para  quilombos e para comunidades de terreiro. Concha Acústica 19h00 – Apresentações com capoeira, hip hop e MCs. 20h00 – Concurso Beleza Negra. PROGRAMAÇÃO GERAL SERRA TALHADA 23/11 – SEGUNDA-FEIRA Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 09h00 às 14h00 – Palco Aberto 09h00 – Mestre Eraldo Sanfoneiro e Cantador, do Quilombo Ponta da Serra  (Serra Talhada/PE) 10h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra  Talhada/PE) 11h00 – Ivaldo Nogueira (Serra Talhada/PE) 24/11 – TERÇA-FEIRA Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 09h00 às 14h00 – Palco Aberto 09h00 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra  Talhada/PE) 10h00 – Marquinhos do Acordeon (Serra Talhada/PE) 11h00 – Grupo Galpão das Artes (Limoeiro/PE) Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró 09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos CTP – Centro Tecnológico do Pajeú 14h00 às 17h00 – Fórum de Gestores Municipais e Estaduais de Cultura  (RRNE/MINC) Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró 20h00 – Abertura do Fórum Nacional das Culturas Populares e Povos  Tradicionais (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC) Estação do Forró Museu do Cangaço e Palco Lampião Cortejo de Abertura e apresentação no Palco Lampião 18h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE) 18h20 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE) 18h40 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE) 19h00 – Caboclinho União 7 Flechas (Goiana/PE) 19h20 – Boi Cara Branca (Limoeiro/PE) 21h00 – Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada/PE) 22h00 – Assisão (Serra Talhada/PE) 23h00 – Josildo Sá (Tacaratu/PE) Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL) 25/11 – QUARTA-FEIRA Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 09h00 às 14h00 – Palco Livre 09h00 – Xaxado Gilvan Santos (Serra Talhada/PE) 10h00 – Naldinho Carvalho & Forró Tição de Fogo (Serra Talhada/PE) 11h00 – Eronildes Nogueira (Serra Talhada-PE) Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró 09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró 09h00 às 18h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura  Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação  Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC) Circo Mestre Solon 09h00 – Mamulengo de Biu de Dóia (Glória do Goitá/PE) 09h40 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE) 10h00 – Mamulengo Riso do Povo (Lagoa de Itaenga/PE) 14h00 – Mamulengo Arte da Alegria (Glória do Goitá/PE) 14h40 – Teatro História do Mamulengo (Glória do Goitá/PE) 15h20 – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE) 16h00 – Orquestra Sanfônica Zé Dantas (Carnaíba/PE) Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE) Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE) Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema 16h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE) 16h30 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE) 17h00 – Roda de Capoeira com o Grupo Muzenza do Mestre Nego (Serra  Talhada/PE) CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA 19h00 – Filme: UM HOMEM SEM SORTE (Pernambucano, 2014, 13 min, formato digital) De Costa Júnior. Com Carlos Silva, Frank Ferraz, Gildo Alves, Júlio César. 19h15 – Filme: PAPO AMARELO – O PRIMEIRO TIRO (Pernambucano, 2015, 15 min, formato digital) De Anildomá Willans de Souza. Com Karl Marx, Gildo Alves, Cleonice Maria,  Karine Gaya, Carlos Silva, Frank Ferraz, Nando Santos, Ricky Lacerda,  Sebastião Costa. 19h35 – Filme: A DONA DO PECADO DOS OUTROS (Pernambucano, 2015, 10 min, formato digital) De Carlos Silva. Com Doroteia Nogueira, Frank Ferraz. 19h50 – Filme: ESPERANÇA (Pernambucano, 2014, 15 min, formato digital) De Marcos Carvalho. Com Marnete Silva. 20h10 – Filme: BICHO DE 7 LETRAS (Pernambucano, 2014, 17 min, formato digital) De Marcos Carvalho. Com Doroteia Nogueira, Gilberto Gomes, Gildo Alves,  Vítor Ferraz, Noely Melo, Danny Feitosa, Carlos Silva Estação do Forró – Palco Lampião 20h00 – Guerreiro Mensageiro do Padre Cícero (Maceió/AL) 20h40 – Gambá (Maués/AM) 21h20 – Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE) Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL) 26/11 – QUINTA-FEIRA Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 09h00 às 14h00 – Palco Aberto 09h00 – Xaxado Zabelê (Serra Talhada/PE) 09h30 – Zé de Deus e sua Cambada (Serra Talhada-PE) Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró 09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró 09h00 às 18h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura  Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação  Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC) Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró 09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais  Registrados (IPHAN/SCDC/MINC) Circo Mestre Solon Mamulengo, Maracatu e Coco de Roda para Escolas 09h00 – Mamulengando Alegria (Glória do Goitá/PE) 09h40 – Maracatu Leão Formoso (Nazaré da Mata) 10h20 – Mamulengo Nova Geração (Glória do Goitá/PE) 14h00 – Mamulengo Flor do Jasmim (Vicência/PE) 15h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE) 16h00 – Mamulengo Teatro do Riso (Glória do Goitá/PE) Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE) Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE) Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema 16h00 – Banda de Pífanos Raízes do Caruá (Carnaíba/PE) 16h30 – Coco Raízes do Caruá (Carnaíba/PE) 17h00 – Balé Cultural (Afogados da Ingazeira/PE) 17h40 – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE) 18h30 – Kakazinho e Samba de Raiz (Serra Talhada/PE) Circo Mestre Solon 19h00 – Chegança (Saubara/BA) 19h40 – Boi Faceiro (Olinda/PE) 20h20 – Mestres do Fandango (Vários municípios/PR) 21h00 – Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança-PE) Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE) Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE) CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA 19h00 – Filme: BRASIL S/A (Pernambucano, 2014, 62 min, formato digital) De Marcelo Pedroso. Com Edmílson Silva, Wilma Gomes, Adeílton Nascimento Estação do Forró – Palco Lampião 21h00 – Mestres do Carimbó (Vários Municípios/PA) 21h40 – Lia de Itamaracá (Itamaracá/PE) 22h20 – Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG) 23h30 – Nádia Maia (Recife/PE) Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL). 27/11 – SEXTA-FEIRA Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 09h00 às 14h00 – Palco Aberto 09h00 – Junina Flor do Sertão (Serra Talhada/PE) 10h00 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE) 11h00 – Zé Caiçara & Pé de Serra (Serra Talhada/PE) Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural”  (SPC/MINC) FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada 18h30 – Fórum de Cultura Popular de Matriz Ibérica (SECULT-PE/FUNDARPE) Circo Mestre Solon 09h00 às 11h00 – Mamulengos para as Escolas 14h00 às 16h00 – Mamulengos para as Escolas Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema 16h00 – Cia. de Danças Filhos do Sol (Iguaracy/PE) 16h30 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN) 17h30 – Coco da Abelha (Carnaíba/PE) 18h00 – Mestres do Samba de Bumbo (Vários Municípios/SP) Circo Mestre Solon 17h30 – Mestres Bacamarteiros (Vários Municípios/PE) 18h00 – Congo Mirim da Ilha das Caieiras (Vitória/ES) 18h40 – Amantes do Forró (Serra Talhada/PE) 19h00 – Coral Aboios (Serrita/PE) 20h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN) Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE) Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE) CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA 19h00 – Filme: O HOMEM DA MATA (Pernambucano,2004, 17 min, formato original 16 mm) De Antônio Luiz Carrilho. Com José Borba da Silva, Hermila Guedes, Lourival  Batista. 19h20 – Filme: MARACATU ATÔMICO – KAOSNAVIAL (Pernambucano, 2012, 26 min, formato digital) De Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso. Com Jorge Mautner e Mestre Duda. 19h50 – Filme: DIA ESTRELADO (Pernambuco,2011,26 min, formato original digital) De Nara Normande. Animação 20h20 – Filme: AVE MARIA MÃE DO SERTANEJOS (Pernambucano, 2009,12 min., formato original 35 mm) De Camilo Cavalcante. Documentário. Estação do Forró – Palco Lampião 20h00 – Coco Raízes de Arcoverde (Arcoverde/PE) 21h00 – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE) 22h00 – Quinteto Violado (Recife/PE) 23h00 – Projeto: Sertão Mar (Belo Horizonte/PE) Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL) 28/11 – SÁBADO Feira Livre – Espaço Manuel Santos 06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar  Tradicional 10h00 às 14h00 – Palco Aberto 09h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN) 10h00 – Humberto Cellus e o Produto Nordestino (Serra Talhada/PE) 11h00 – Arnor de Lima (Serra Talhada/PE) Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural”  (SPC/MINC) Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró 09h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos Tendas Xikão Xukuru – Estação do Forró 14h00 às 18h00 – Encerramento do Fórum Nacional das Culturas Populares e  Povos Tradicionais. Plenária para anúncio dos eleitos e agenda do biênio  (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC) Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró 09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais  Registrados (IPHAN/SCDC/MINC) FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada 15h00 – Fórum de Cultura Popular do Sertão de Pernambuco  (SECULT-PE/FUNDARPE) 18h00 – Fórum dos Pontos de Cultura de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE) Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema 16h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE) 17h00 – Xaxado Bandoleiros de Solidão (Solidão/PE) Circo Mestre Solon 16h00 – Chico Simões (Brasília/DF) 17h00 – Herdeiros do Xaxado (Serra Talhada/PE) 17h30 – Boi da Macuca (Garanhuns/PE) 18h00 – Folias do Amapá (Mazagão Velho/AP) 18h40 – Baixinho dos Oito Baixos (Vicência/PE) 19h30 – Coco Trupé (Arcoverde/PE) Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE) Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE) CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA 19h00 – Filme: O GIGANTESCO IMÃ (Pernambucano, 72 min., formato digital) De Petrônio Lorena e Tiago Scorza. Com Evangelista Ignácio de Oliveira Estação do Forró – Palco Lampião 20h30 – Damião Enésio (Serra Talhada/PE) e Levir Bezerra (Monte  Horebe/PB) 21h00 – Oliveira de Panelas (Panelas/PE) e Jomaci Dantas (Patos/PB) 21h30 – Sebastião Dias (Tabira/PE) e Zé Carlos do Pajeú (Tabira/PE) 22h00 – Rogério Meneses (Imaculada/PB) e Raulino Silva (Antônio  Martins/RN) 22h30 – Velha Guarda da Mangueira (Rio de Janeiro/RJ) 23h30 – Os Nonatos – Raimundo Nonato (Cachoeira dos Índios/PB) e Nonato  Costa (Santana do Acaraú/CE) Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL) Participação: HENRIQUE BRANDÃO (Serra Talhada/PE) OFICINAS Oficina: FILMAGEM, EDIÇÃO E FINALIZAÇÃO DE VÍDEOS Facilitador: Eduardo Lima Local: CRI – Centro de Referência do Idoso 24 e 25 de novembro. 08h00 às 12h00 Oficina: FOTOGRAFIA E TRATAMENTO DE IMAGENS Facilitador: Sandro Barros Local: CRI – Centro de Referência do Idoso 24 e 25 de novembro. 14h00 às 18h00 Oficina: GESTÃO COLABORATIVA E ECONOMIA SOLIDÁRIA Facilitador: Pedro Jatobá Local: CRI – Centro de Referência do Idoso 24 a 25 de novembro. 08h00 às 17h00 Oficina: GRAVAÇÃO E MIXAGEM DE ÁUDIO Facilitador: Leo Guedes Local: CRI – Centro de Referência do Idoso 24 a 25 de novembro. 08h00 às 17h00 Oficina: CONSERVAÇÃO DE ACERVOS EM PAPEL Facilitador: Antônio Montenegro Local: Biblioteca Pública Cecílio Tiburtino 27 a 28 de novembro. 08h00 às 17h00 Oficina: AUDIOVISUAL E EDUCAÇÃO Facilitador: Pedro Severien Local: CDP – Rua Henrique de Melo, 195. 25 a 28 de novembro. 08h00 às 17h00 Oficina: O LEITOR COAUTOR – NOÇÕES DE LEITURA DRAMATIZADA PARA ADULTOS Facilitador: Luís Felipe Botelho Local: FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada 25 a 27 de novembro. 08h00 às 17h00 Oficina: A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO IMATERIAL E SUA RELAÇÃO COM AS  POLÍTICAS PÚBLICAS NO ÂMBITO DO MINISTÉRIO DA CULTURA Facilitadores: Nílton Valença – Ministério da Cultura / Representação  Regional Nordeste, Giorge Bessoni – Superintendência do IPHAN em  Pernambuco e Romero de Oliveira – Superintendência do IPHAN em Pernambuco. Local: CRI / Centro de Referência do Idoso, na Estação do Forró. 24 e 25 de novembro de 2015 – 14h00 às 18h00 Link http://corais.org/ixecpt/node/89668. -- Esta é uma mensagem automática de Corais Para gerenciar suas inscrições, acesse  http://corais.org/ixecpt/user/1694/notifications View original post:  http://corais.org/ixecpt/mailcomment/redirect/%3C1694.89668.0.1448246422...

#2

Veio sem o anexo, Afonso. No email respondido do Corais o anexo não vem, é preciso colar ou anexar aqui.

Creio que seja essa, atualizada hoje de manhã, encaminhada por Chico, segue abaixo. Estamos no contato para reformulações no site, inlcusive atualizar a programação lá.

[email protected]ços

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 120%; text-align: left; }p.western { font-size: 12pt; }p.cjk { font-size: 12pt; }

CELEBRAÇÃO DA CONSCIÊNCIA NEGRA

20/11 – SEXTA-FEIRA

SERRA TALHADA

Academia das Cidades – Bairro Bom Jesus

05h30 – Alvorada com Cortejo do Afoxé Obá Iroco (Recife/PE), Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE), Grupo de Capoeira Muzenza (Serra Talhada/PE) e caminhada com alunos da rede municipal de ensino: luta de combate ao racismo, culminância da campanha “Infância Sem Racismo” até a Igreja do Rosário dos Pretos.

Igreja do Rosário dos Pretos

06h00 – Missa em Ação de Graças aos escravos que construíram a Igreja do Rosário dos Pretos

07h00 – Grupo Zumbi dos Palmares (Mirandiba/PE)

08h30 – Mestre Eraldo Sanfoneiro, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)

09h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)

09h30 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra Talhada/PE)

08h00 às 12h00 – Oficinas, Feira de Artesanatos e Feira da Cultura Alimentar Tradicional

14h00 às 18h00 – Roda de Conversa sobre negritude, políticas para quilombos e para comunidades de terreiro.

Concha Acústica

19h00 – Apresentações com capoeira, hip hop e MCs.

20h00 – Concurso Beleza Negra.

PROGRAMAÇÃO GERAL

23/11 – SEGUNDA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

09h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Mestre Eraldo Sanfoneiro e Cantador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)

10h00 – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)

11h00 – Ivaldo Nogueira (Serra Talhada/PE)

24/11 – TERÇA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

09h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra Talhada/PE)

10h00 – Marquinhos do Acordeon (Serra Talhada/PE)

11h00 – Grupo Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

CTP – Centro Tecnológico do Pajeú

14h00 às 17h00 – Fórum de Gestores Municipais e Estaduais de Cultura (RRNE/MINC)

Estação do Forró Museu do Cangaço e Palco Lampião

Cortejo de Abertura e apresentação no Palco Lampião

18h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)

18h20 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)

18h40 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE)

19h00 – Caboclinho União 7 Flechas (Goiana/PE)

19h20 – Boi Cara Branca (Limoeiro/PE)

20h00 – Abertura Oficial do IX Encontro das Culturas Populares e Tradicionais

21h00 – Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada/PE)

22h00 – Coco Raízes de Arcoverde (Arcoverde/PE)

23h00 – Josildo Sá (Tacaratu/PE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL)

Serginho da Burra (Goiana/PE)

25/11 – QUARTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

09h00 às 14h00 – Palco Livre

09h00 – Xaxado Gilvan Santos (Serra Talhada/PE)

10h00 – Naldinho Carvalho & Forró Tição de Fogo (Serra Talhada/PE)

11h00 – Eronildes Nogueira (Serra Talhada-PE)

Circo Mestre Solon

09h00 – Mamulengo de Biu de Dóia (Glória do Goitá/PE)

09h40 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)

10h00 – Mamulengo Riso do Povo (Lagoa de Itaenga/PE)

14h00 – Mamulengo Arte da Alegria (Glória do Goitá/PE)

14h40 – Teatro História do Mamulengo (Glória do Goitá/PE)

15h20 – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE)

16h00 – Orquestra Sanfônica Zé Dantas (Carnaíba/PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)

16h30 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)

17h00 – Roda de Capoeira com o Grupo Muzenza do Mestre Nego (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró

18h00 – Abertura do Fórum Nacional das Culturas Populares e Tradicionais

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: UM HOMEM SEM SORTE

(Pernambucano, 2014, 13 min, formato digital)

De Costa Júnior. Com Carlos Silva, Frank Ferraz, Gildo Alves, Júlio César.

19h15 – Filme: PAPO AMARELO – O PRIMEIRO TIRO

(Pernambucano, 2015, 15 min, formato digital)

De Anildomá Willans de Souza. Com Karl Marx, Gildo Alves, Cleonice Maria, Karine Gaya, Carlos Silva, Frank Ferraz, Nando Santos, Ricky Lacerda, Sebastião Costa.

19h35 – Filme: A DONA DO PECADO DOS OUTROS

(Pernambucano, 2015, 10 min, formato digital)

De Carlos Silva. Com Doroteia Nogueira, Frank Ferraz.

19h50 – Filme: ESPERANÇA

(Pernambucano, 2014, 15 min, formato digital)

De Marcos Carvalho. Com Marnete Silva.

20h10 – Filme: BICHO DE 7 LETRAS

(Pernambucano, 2014, 17 min, formato digital)

De Marcos Carvalho. Com Doroteia Nogueira, Gilberto Gomes, Gildo Alves, Vítor Ferraz, Noely Melo, Danny Feitosa, Carlos Silva

Estação do Forró – Palco Lampião

21h00 – Guerreiro Mensageiro do Padre Cícero (Maceió/AL)

21h40 – Adiel Luna (Garanhuns/PE)

22h00 – Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE)

23h00 – Silvério Pessoa (Recife/PE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL)

26/11 – QUINTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

09h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Xaxado Zabelê (Serra Talhada/PE)

09h30 – Zé de Deus e sua Cambada (Serra Talhada-PE)

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró

09h00 às 12h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena

14h00 às 18h00 - Reuniões dos Colegiados Setoriais - Histórico do Colegiado, Análise, Perspectivas e Agenda do Biênio.

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró

09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

14h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Circo Mestre Solon

Mamulengo, Maracatu e Coco de Roda para Escolas

09h00 – Mamulengando Alegria (Glória do Goitá/PE)

09h40 – Maracatu Leão Formoso (Nazaré da Mata)

10h20 – Mamulengo Nova Geração (Glória do Goitá/PE)

14h00 – Mamulengo Flor do Jasmim (Vicência/PE)

15h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)

16h00 – Mamulengo Teatro do Riso (Glória do Goitá/PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Banda de Pífanos Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)

16h30 – Coco Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)

17h00 – Balé Cultural (Afogados da Ingazeira/PE)

17h40 – Coco de Umbigada (Olinda/PE)

18h30 – Kakazinho e Samba de Raiz (Serra Talhada/PE)

Circo Mestre Solon

19h30 – Boi Faceiro (Olinda/PE)

20h10 – Mestres do Fandango (Vários municípios/PR)

20h50 – Chico Simões (Brasília/DF)

Mestres do Carimbó (Vários Municípios/PA)

21h40 - Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança-PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: BRASIL S/A

(Pernambucano, 2014, 62 min, formato digital)

De Marcelo Pedroso. Com Edmílson Silva, Wilma Gomes, Adeílton Nascimento

Estação do Forró – Palco Lampião

21h00 – Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/PE)

22h00 – Lia de Itamaracá (Itamaracá/PE)

23h00 – Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG)

00h00 – Homenagem a Luiz Gonzaga com Cezzinha e Nádia Maia (Recife/PE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL).

27/11 – SEXTA-FEIRA

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

09h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Junina Flor do Sertão (Serra Talhada/PE)

10h00 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)

11h00 – Zé Caiçara & Pé de Serra (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró

Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural”

09h00 às 12h00 – MESA 01: “Arte na Diversidade Cultural – Ética e Estética”

Mestra Dona Digé - Quebradeira de Coco Babaçu e Quilombola (Monte Alegre/MA)

Bráulio Tavares - Escritor e Pesquisador de Literatura Fantástica (Campina Grande/PB)

Raimundo Carrero - Jornalista e Escritor (Salgueiro/PE)

Mestre Bule Bule - Poeta, Repentista e Cantador (Antônio Cardoso/BA)

14h00 as 17h00 - Roda de Conversa do Ministro da Cultura Juca Ferreira com Mestras e Mestres das Culturas Populares e Tradicionais

FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada

18h30 – Fórum de Cultura Popular de Matriz Ibérica (PE)

Circo Mestre Solon

09h00 às 11h00 – Mamulengos para as Escolas

14h00 às 16h00 – Mamulengos para as Escolas

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Cia. de Danças Filhos do Sol (Iguaracy/PE)

16h30 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)

17h30 – Coco da Abelha (Carnaíba/PE)

18h00 – Mestres do Samba de Bumbo (Vários Municípios/SP)

Circo Mestre Solon

17h30 – Mestres Bacamarteiros (Vários Municípios/PE)

18h00 – Congo Mirim da Ilha das Caieiras (Vitória/ES)

18h40 – Amantes do Forró (Serra Talhada/PE)

19h00 – Coral Aboios (Serrita/PE)

20h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: O HOMEM DA MATA

(Pernambucano,2004, 17 min, formato original 16 mm)

De Antônio Luiz Carrilho. Com José Borba da Silva, Hermila Guedes, Lourival Batista.

19h20 – Filme: MARACATU ATÔMICO – KAOSNAVIAL

(Pernambucano, 2012, 26 min, formato digital)

De Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso. Com Jorge Mautner e Mestre Duda.

19h50 – Filme: DIA ESTRELADO

(Pernambuco,2011,26 min, formato original digital)

De Nara Normande. Animação

20h20 – Filme: AVE MARIA MÃE DO SERTANEJOS

(Pernambucano, 2009,12 min., formato original 35 mm)

De Camilo Cavalcante. Documentário.

Estação do Forró – Palco Lampião

20h00 – Gambá (Maués/AM)

21h00 – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE)

22h00 – Espetáculo Sertão Mar – Vitor Santana, Toninho Ferragutti, Rafael Martini, Ivan Correia e Helder Quiroga (Belo Horizonte/MG)

23h00 – Quinteto Violado (Recife/PE)

00h00 – Assisão (Serra Talhada/PE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL)

28/11 – SÁBADO

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

10h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)

10h00 – Humberto Cellus e o Produto Nordestino (Serra Talhada/PE)

11h00 – Arnor de Lima (Serra Talhada/PE)

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró

09h00 às 11h00 – Reuniões das Setoriais de Artesanato, Patrimônio Imaterial, Culturas Populares, Culturas Afro Brasileiras e do Colegiado Indígena* – Proposição da Agenda do Biênio e Eleição do Colegiado e do Representante no Pleno do CNPC.

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró

Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural”

09h00 às 10h30 – MESA 02: “O protagonismo cultural e o diálogo entre os saberes”

Adriano Marcena - Escritor, Historiador, Professor e Dramaturgo (Jaboatão dos Guararapes/PE)

José Jorge de Carvalho - Antropólogo, Professor Associado da Universidade de Brasília, Pesquisador do CNPq e Coordenador do INCT – Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia e Inclusão no Ensino Superior e na Pesquisa, do Ministério de Ciência e Tecnologia e do CNPq (Brasília/DF)

Mestra Lucely Pio - Raizeira, especialista em farmácia tradicional (Cedro/GO)

11h00 às 13h00 – MESA 03: “A influência do Sertão nas identidades culturais do povo brasileiro”

Anildomá Willians de Souza - Escritor e Pesquisador, especialista em história do Cangaço, Secretário Municipal de Cultura de Serra Talhada (Serra Talhada/PE)

Ésio Rafael - Poeta e Pesquisador da Cultura Popular (Sertânia/PE)

Tetê Catalão - Jornalista, Poeta, Fotógrafo e Diretor do Departamento de Patrimônio Imaterial do IPHAN (Brasília/DF)

Tendas Xikão Xukuru – Estação do Forró

14h00 às 17h00 – Plenária para apresentação da Agenda do Biênio e divulgação dos resultados eleitorais dos Colegiados Setoriais e Pleno do CNPC. Encerramento do Fórum Nacional Setorial

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró

09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

14h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada

15h00 – Fórum de Cultura Popular do Sertão de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

18h00 – Fórum dos Pontos de Cultura de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)

17h00 – Xaxado Bandoleiros de Solidão (Solidão/PE)

Circo Mestre Solon

17h00 – Herdeiros do Xaxado (Serra Talhada/PE)

17h30 – Boi da Macuca (Garanhuns/PE)

18h00 – Folias do Amapá (Mazagão Velho/AP)

18h40 – Baixinho dos Oito Baixos (Vicência/PE)

19h30 – Coco Trupé (Arcoverde/PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) - MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: O GIGANTESCO IMÃ

(Pernambucano, 72 min., formato digital)

De Petrônio Lorena e Tiago Scorza. Com Evangelista Ignácio de Oliveira

Estação do Forró – Palco Lampião

20h30 – Damião Enésio (Serra Talhada/PE) e Levir Bezerra (Monte Horebe/PB)

21h00 – Oliveira de Panelas (Panelas/PE) e Jomaci Dantas (Patos/PB)

21h30 – Sebastião Dias (Tabira/PE) e Zé Carlos do Pajeú (Tabira/PE)

22h00 – Rogério Meneses (Imaculada/PB) e Raulino Silva (Antônio Martins/RN)

22h30 – Velha Guarda da Mangueira (Rio de Janeiro/RJ)

00h00 – Os Nonatos – Raimundo Nonato (Cachoeira dos Índios/PB) e Nonato Costa (Santana do Acaraú/CE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL)

Participação: Henrique Brandão (Serra Talhada/PE)

OFICINAS

Oficina: FILMAGEM, EDIÇÃO E FINALIZAÇÃO DE VÍDEOS

Facilitador: Eduardo Lima

Local: CRI – Centro de Referência do Idoso

24 e 25 de novembro.

08h00 às 12h00

Oficina: FOTOGRAFIA E TRATAMENTO DE IMAGENS

Facilitador: Sandro Barros

Local: CRI – Centro de Referência do Idoso

24 e 25 de novembro.

14h00 às 18h00

Oficina: GESTÃO COLABORATIVA E ECONOMIA SOLIDÁRIA

Facilitador: Pedro Jatobá

Local: CRI – Centro de Referência do Idoso

24 a 25 de novembro.

08h00 às 17h00

Oficina: GRAVAÇÃO E MIXAGEM DE ÁUDIO

Facilitador: Leo Guedes

Local: CRI – Centro de Referência do Idoso

24 a 25 de novembro.

08h00 às 17h00

Oficina: CONSERVAÇÃO DE ACERVOS EM PAPEL

Facilitador: Antônio Montenegro

Local: Biblioteca Pública Cecílio Tiburtino

27 a 28 de novembro.

08h00 às 17h00

Oficina: AUDIOVISUAL E EDUCAÇÃO

Facilitador: Pedro Severien

Local: CDP – Rua Henrique de Melo, 195.

25 a 28 de novembro.

08h00 às 17h00

Oficina: O LEITOR COAUTOR – NOÇÕES DE LEITURA DRAMATIZADA PARA ADULTOS

Facilitador: Luís Felipe Botelho

Local: FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada

25 a 27 de novembro.

08h00 às 17h00

Oficina: A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO IMATERIAL E SUA RELAÇÃO COM AS POLÍTICAS PÚBLICAS NO ÂMBITO DO MINISTÉRIO DA CULTURA

Facilitadores: Nílton Valença – Ministério da Cultura / Representação Regional Nordeste, Giorge Bessoni – Superintendência do IPHAN em Pernambuco e Romero de Oliveira – Superintendência do IPHAN em Pernambuco.

Local: CRI / Centro de Referência do Idoso, na Estação do Forró.

24 e 25 de novembro de 2015 – 14h00 às 18h00

#3

Bergue já atualizou a programação no site oficial.

As outras demandas do site estão em processo.

Podem acompanhar e sugerir aqui na tarefa pro site http://corais.org/ixecpt/node/89678

Precisa de ajuda?

Blog

O blog permite que os membros de um projeto se comuniquem, discutindo e publicando novidades. É um ótimo lugar para compartilhar processos, desafios e explorar ideias.